2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом Катиба Челеби

Катиб Челеби, являющийся одним из величайших картографов Османского периода, оценен не только турецкими и османскими историками, но и всей мировой наукой. В связи с 400-ой годовщиной со дня рождения Катиба Челеби в течение этого года были выпущены памятные марки, организованы симпозиумы и выставки, проведены многие другие мероприятия. Была переиздана его книга «Подарок великим о походах на море». Помимо этого, эта работа также была опубликована и на английском языке. В книге описываются мореплавания во времена существования Османской империи и тонкости ведения морских боев.

Опять же в рамках этих мероприятий, в Стамбуле, Анкаре и многих других городах были организованы выставки на тему «Взгляд на мир османцев от Пири Реиса до Катиба Челеби». Интерес, проявленный к выставке, превзошел ожидания. На выставке можно было увидеть и такие оригинальные работы как составленная Пири Реисом в 1513 году первая и в 1528-1529 годы вторая карты мира, старейшая карта мира на турецком, о которой упоминается в произведении Кашгарлы Махмуда. Но на этой выставке были представлены не только карты, составленные в период с начала 16 до конца 17 века Пири Реисом и Катибом Челеби. Наряду с работами этих двух известных османских ученых, на выставке были выставлены некоторые работы таких историков и географов как Сауд аль-Никсари, Гелиболулу Мустафа Али, Али Маджар Реис, Эбубекир Бехрам Димашки, описывающих открытие Америки и другие географические открытия, а также карты западных географов. На выставке методом цифровой визуализации было представлено, в общей сложности, 60 работ. Целью этой выставки является представление возможности взглянуть посредством этих карт на мир, существовавший 400 лет назад и в некоторой степени найти ответ на вопрос «Как изменялся взгляд османцев на мир?», особенно после географических открытий.

Выставленные карты отражают методы, используемые в тот период и последствия сделанных открытий. В отличие от чертежей на сегодняшних атласах и обычных картах мира, некоторые из континентов были начерчены наоборот. На некоторых картах были отмечены линии широты и долготы, на некоторых же для облегчения поиска центры проекции были отмечены другими способами.

Катиб Челеби, представляющий в мире науки Турции 17 века позитивное и независимое мышление, был османским ученым, оставившим немало важных работ в области истории, географии и библиографии. К его работам большой интерес проявляли, как в Османской империи, так и на Западе, они стали справочниками для всех, кто занимался исламскими исследованиями. Некоторые его работы способствовали появлению идеи возникновения энциклопедий в общем, и, в частности, исламской энциклопедии. Именно поэтому часть его работ переведена на многие западные языки. Катиб Челеби был ученым, который, осознавая важность государства и прожитой жизни, серьезно относился к обществу. В связи с этим, почти в каждой теме содержалось разрешение какой-либо проблемы, возникшей в тот или иной день. Таким образом, Катиба Челеби можно назвать мыслителем, ставшим свидетелем своего периода. Другим важным качеством, отличавшим его от мыслителей того периода, было то, что он подчеркивал важность науки в плане непрерывности общественной жизни. Его стремление найти истину, мужество, проявленное при защите им своих идей в эпоху фанатизма, позиция беспристрастного судьи, занимаемая им при обсуждении спорных и конфликтных вопросов, отличали его от других ученых. Катиб Челеби в то же время является одной из первых творческих личностей, вышедшей за рамки науки того периода и занявшейся переводами работ западных ученых по астрономии и поиском доказательств того, что Земля круглая. В одной из своих книг он рекомендует терпимо относиться к противоположным суждениям и подчеркивает необоснованность и ущербность ожесточенных споров ученых между собой. Катиб Челеби является ученым, написавшим важные работы и выступившим с идеями, отличавшимися от идей ученых, оставшихся под давлением медресе. Привлечение им внимания к важности западных источников, его попытки выучить латынь, перевод им работ с этого языка и критичный взгляд на восточные источники были довольно важными и смелыми шагами в тот период.

Катиб Челеби, настоящее имя которого Мустафа бин Абдуллах, родился в Стамбуле в 1609 году. Сведения о его жизни взяты из его автобиографии и информации, разбросанной по различным его работам. В связи с тем, что он был служащим в армии, в кругу интеллектуалов и общественности он был известен под именем Катиб Челеби.

Отец его был солдатом, получившим образование в преподавательской школе и в возрасте пяти или шести лет он привил ему любовь к науке. Катиб Челеби, принявший участие в войне на востоке Османской империи, пережил все этапы и трудности войны. После того как в 1635 году Челеби с Султаном Муратом Четвертым принял участие в экспедиции на Реван, он, приняв участие в различных войнах на протяжении десяти лет, вернулся в Стамбул и отдал всего себя науке. Несмотря на то, что он не получил полноценного образования в медресе, он брал частные уроки у лучших преподавателей того периода. Катиб Челеби скончался в Стамбуле в 1657 году, в возрасте сорока восьми лет. Катиб Челеби назовет десять лет своей жизни, проведенных в окопах, Джихад-и Асгар, то есть, малой войной. Однако его главной войной была война Джихад-и Акбар, то есть, война с невежеством. Катиб Челеби был очень начитанным и, ввиду своей профессии, имел привычку все записывать. Он записывал названия книг, которые он встречал на полках антикварных магазинов, а самым важным показателем его страсти к книгам является то, что на все доставшееся ему наследство он приобрел книги.

За сорок восемь лет своей жизни Челеби написал 23 работы на турецком и арабском языках, но к сожалению, две из этих работ были потеряны. В 400– ую годовщину со дня рождения этого ценнейшего ученого мы с уважением и гордостью вспоминаем о нем. И не только мы, но и весь мир вспоминает Катиба Челеби.

Добавил: Дата: Апр 17 2012. Рубрика: Анатолийская палитра. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Другие ссылки

    Поиск по архиву

    Поиск по дате
    Поиск по рубрикам
    Поиск с Google