Баобабы в Морондаве

баобаб

На западной стороне острова Мадагаскар есть курортный городок Морондава. Сюда любят ездить поклонники пляжного отдыха, которые ценят безопасность здешнего побережья, ведь сюда не заплывают акулы, а волны, омывающие берег, происходят от Мозамбикского пролива, а не от Индийского океана, и не сбивают с ног купальщиков.

Сама по себе Морондава маленькая – весь город можно обойти за час и полностью ознакомиться с прибрежным укладом мадагаскарской жизни. Однако тут поблизости есть весьма знаменитая достопримечательность. Называется она «Авеню Баобабов» и представлена в каждом путеводителе, а также во многих фоторассказах тех, кто уже совершал туры на Мадагаскар.

Несколько слов о баобабах

Баобабы неизменно производят сильное впечатление на неподготовленного зрителя. Недаром в «Маленьком принце» Антуана де Сент-Экзюпери баобабы описаны как опасные сорняки, которые, прорастая, могут разорвать маленькую планету. Деревья эти действительно отличаются гигантским ростом, хотя и уступают американским секвойям – а ещё они имеют солидный возраст. Мадагаскарский баобаб – это, как правило, дерево, разменявшее не просто несколько веков, а тысячелетие!

Отметим, что у московского туроператора «Веселый ветер» есть даже особый тур «На Мадагаскар к баобабам», так что при желании вы можете свести самое близкое знакомство с этими невероятными великанами.

Авеню Баобабов

Ну, а поблизости от Морондавы баобабы образовали целую аллею, действительно издали напоминающую бульвар (по-французски – авеню, а именно этот язык был тут в ходу в колониальные времена, да и сейчас на Мадагаскаре многие хорошо говорят по-французски). По дороге вдоль Авеню Баобабов местные часто ездят по своим делам, и можно встретить тут запряженную повозку, которая весьма колоритно смотрится на фото.

В лесу Киринди

На баобабы – причем не какие-нибудь, а уникальных пород (их тут растет целых три вида) можно посмотреть и в лесу Киринди. Это заповедник, снискавший себе заслуженную славу и достойный украсить любой тур на Мадагаскар. От Морондавы до леса Киринди ехать около 60 км. Кроме редких видов баобабов, гости заповедника увидят здесь крошечного мышиного лемура, который помещается на ладошке, и фоссу, уникальное существо, нигде кроме Мадагаскара не обитающее (фоссы прославились в последнее время благодаря мультфильму «Мадагаскар», но в природе их осталось совсем мало).

Белу сюр Мер – рыбацкий рай

Если же баобабы уже тщательно изучены, а покидать гостеприимную Морондаву пока ещё неохота, советуем отправиться в Белу сюр Мер. Так называется рыбацкая деревня поблизости от курортного города. Здесь не только можно разжиться свежайшими дарами моря прямо из лодки, но и посмотреть на работу мадагаскарских рыбаков, прочувствовав в полной мере местный колорит. Ведь не будем забывать, что население острова отличается от своих африканских соседей, в жилах мадагаскарцев течет много кровей, попавших в этот коктейль с разных уголков Индийского океана, а развивался Мадагаскар, как и все отдельно стоящие острова, на особицу. Из Морондавы в Белу сюр Мер добираются рейсовыми паромами, либо арендуют катер, а лучше всего – традиционную пирогу, лодку, на которой испокон веков плавают жители острова.

Добавил: Дата: Окт 24 2014. Рубрика: Мир. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Вы можете сделать trackback вашей записи

Для того, что бы оставить комментарий - авторизируйтесь Войти

Другие ссылки

    Поиск по архиву

    Поиск по дате
    Поиск по рубрикам
    Поиск с Google